Безопасность ребенка

Акция "За безопасность вместе!"

Подозрительные предметы

1) Если ты увидишь в подъезде, в транспорте или просто на улице подозрительный предмет - ни в коем случае не трогай его, не двигай, не старайся его открыть или разглядеть получше.

2) Предупреди окружающих о своей "находке".

3) Отойди от предмета на безопасное расстояние.

4) Сообщи о подозрительном предмете в милицию. Если в это время ты находишься рядом со своей "находкой", не звони по мобильному телефону, а сначала отойди на безопасное расстояние. Запомни время, когда ты обнаружил предмет, - его нужно будет сообщить сотрудникам милиции.

5) Дождись, когда приедет милиция, ведь ты являешься очевидцем возможного происшествия и можешь сообщить важную информацию.

ПОМНИ: Часто преступники маскируют взрывные устройства под безобидные и даже привлекательные предметы (мобильные телефоны, игрушки, коробки, пачки денег, банки, бутылки). Никогда не трогай чужие вещи и предметы на улице!

 

свернуть

Меры предосторожности и правила поведения на льду!

Меры предосторожности при гололеде!

Правила поведения на тонком льду

Правила поведения на тонком льду

Ежегодно тонкий лед становится причиной различных происшествий. Чаще всего участниками оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед.

Важно соблюдать правила безопасного поведения на зимних водоемах. Зимой большинство водоемов покрывается льдом, который является источником серьезной опасности, особенно после первых морозов и в период оттепелей. Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке. Безопасная толщина льда для одного человека – не менее 7 см, а для совершения пешей переправы – не менее 15 см.

Переходить водоем можно только при хорошей видимости в спасательном жилете или нагруднике. Спускаться к водоёму лучше в местах, где нет вмерзших кустов осоки, травы. Идти нужно осторожно, не отрывая подошвы ото льда. Проверять лёд лучше не ударами ног, а поленом или лыжной палкой, если после удара покажется хоть немного воды, — это означает, что лёд тонкий и по нему ходить нельзя. Замёрзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить. Лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.    Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лёд под вами провалится. Если Вы все-таки провалились под лед в первую очередь – не паникуйте. Зовите на помощь и постарайтесь держаться на плаву. Не пытайтесь судорожно выбраться: поскольку лед непрочный, вы будете его только обламывать. Передвигайтесь к тому краю полыньи, откуда идет течение. Добравшись до края, постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбирайтесь на лед. Не оставляйте попыток выбраться, даже если лед ломается. После того, как основная часть туловища окажется на льду, откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, отталкиваясь руками и ногами. Выбравшись на сушу, снимите и отожмите промокшую одежду, попросите помощи окружающих.

Особое внимание следует уделить обучению правилам безопасного поведения детей. Взрослые обязаны рассказать про безопасность на льду в зимний период. Нельзя отпускать ребят одних на замёрзшие водоёмы. Надо объяснить, что, передвигаясь по льду сомнительной толщины, необходимо идти гуськом. Нельзя наступать на лёд, если он покрыт снегом, так как можно наткнуться на проруби. Запрещайте ходить на водоёмы с наступлением перепадов температуры, прыгать на отделившуюся льдину.

Если всё-таки лёд не удержал и треснул, и ребенок оказался в воде, то он должен знать, как действовать в такой ситуации. Если он был не один, а с компанией друзей, то кто-то должен быстро отправиться за помощью.

Только при соблюдении этих несложных правил можно быть уверенными, что зимний отдых будет проходить благополучно.

свернуть

Памятка

Памятка

06.09.2023

Акция "Внимание - дети!"

25.08.2023

С 25 августа по 5 сентября 2023 года на территории Республики Беларусь Госавтоинспекция проводит специальный комплекс мероприятий «Внимание — дети!», в рамках которого под девизом «Внимание родители — закончились каникулы!» 25 августа т. г. также организовано и проведение Единого дня безопасности дорожного движения, направленного на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма перед началом учебного года. Об этом сообщает УГАИ УВД Миноблисполкома.

В первые дни, когда учащиеся пойдут в школу, областная Госавтоинспекция и представители образования в рамках недели безопасности дорожного движения встретятся с учащимися и их родителями, чтобы еще раз поговорить о важных вопросах, касающихся правильного и безопасного поведения на улично-дорожной сети, в автотранспорте, обозначению светововзращающими элементами в темное время суток, а также культуре поведения и взаимоуважению между участниками дорожного движения.

Также очень важно напомнить нашим уважаемым водителям о том, что во время специального комплексного мероприятия «Внимание — дети!» водителям всех транспортных средств, при движении в светлое время суток необходимо включать ближний свет фар, либо дневные ходовые огни (при их наличии), быть максимально внимательными, особенно вблизи детских учебных учреждений, пешеходных переходов и на дворовых территориях.

За нарушение данного требования, предусмотренного п.166.9 ПДД, в отношении водителей применяется административная ответственность в соответствии с ч.3 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма остается актуальной. В текущем году по сравнению с прошлым годом наблюдается существенный рост аварий с участием несовершеннолетних на территории Минской области.

Так, за 7 месяцев текущего года произошло 44 ДТП, в результате которых 4 несовершеннолетних погибли и 47 — получили травмы различной степени тяжести. 9 ДТП произошли по вине самих детей.

Основными ошибками несовершеннолетних пешеходов, ставшие причинами ДТП явились: переход через проезжую часть вне пешеходного перехода, неожиданный выход из-за транспортного средства или других препятствий, ограничивающих обзорность водителю, а также нахождение на проезжей части без сопровождения взрослых. В Беларуси ежегодно проводится профилактическая акция «Внимание дети!». Существуют два периода, когда водители обязаны ездить днем с включенным светом фар. Это связано с наступление самых опасных периодов для детей на дорогах — в начале и в конце учебного года.

С 27 октября 2022 г. в ПДД закреплено нововведение, которое обязывает водителей включать ближний свет фар с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября. Нарушение грозит штрафом в размере до 3 БВ, повторное нарушение — до 8 БВ.

свернуть

Акция «В центре внимания – дети!»

21.08.2023

Первый этап пройдёт с 21 по 31 августа. Неслучайно выбрано такое время для старта акции: на последние дни августа попадет жаркая пора – завершение подготовки к новому учебному году. Именно поэтому основной целевой аудиторией, с которой активно будут работать пропагандисты МЧС, станут родители, а местами для «общения» с ними станут торговые площадки. К примеру, в отделах с детской одеждой в крупных торговых центрах и других объектах торговли на манекенах или вешалках появятся комплекты детской боевой одежды спасателя. В отделах канцелярских принадлежностей огнетушители и автономные пожарные извещатели. Вся атрибутика сопровождается информационным носителем, на котором висит ярлык с соответствующим слоганом « Для детей оставленных без присмотра» В качестве экспертов можно будет встретить пропагандистов МЧС, которые расскажут о правилах безопасного поведения, помогут приобрести не только школьные принадлежности, но и бесценный багаж знаний. В качестве приятного бонуса вручат каждому яркие брошюры, буклеты, памятки и « Советы от МЧС родителям и детям».

Родители и дети придя за школьной формой и канцелярскими товарами также смогут проверить свои знания по правилам безопасного поведения в повседневной жизни. Работники пропаганды предложат детям сдать «Экзамен по безопасности», что актуально в начале учебного года. Участнику вручат специальный браслет и «Дневник безопасности» с заданиями, которые необходимо выполнить. Как только он справится со всеми из них, инспектор поставит в «Дневнике» соответствующую отметку и вручит экзаменуемому «Сертификат о прохождении экзамена», который станет доказательством крепких знаний в области безопасности у его владельца. В некоторых населенных пунктах «Экзамен» и вовсе пройдет в более масштабном формате: задания из «Дневника» превратятся в отдельные интерактивные площадки, которые найдут свое место в пределах торгового объекта, ставшего местом проведения акции.

Овладеть новой профессией всего за час и получить после этого подтверждающий документ позволит ещё одна из форм предложенная пропагандистами - «Академия "Юных спасателей"». Участники акции смогут пройти экзамен по правилам безопасности, уже более сложные этапы, состоящие из теоретической и практической частей. Он включает в себя 10 тематических заданий, за каждое из которых работник МЧС выставляет оценку по шкале от 1 до 10. Когда все испытания преодолены, ребята получат «Аттестат об окончании академии» и смогут по праву считать себя хоть и юным, но уже спасателем.

Второй этап продлится с 1 по 15 сентября. Площадками проведения мероприятий станут образовательные учреждения, а также места массового пребывания людей. Так, в школах дети поучаствуют в тематических «Уроках безопасности» и получат наглядно-изобразительную продукцию, посмотрят обучающие фильмы, учителя пройдут инструктажи по пожарной безопасности, а родители встретятся для проведения профилактических бесед и просмотра тематических видеофильмов от спасателей. Особой масштабностью похвастаются места массового пребывания людей, где пройдут настоящие праздники с интерактивными зонами активности. Так, каждый участник запомнит 5 важных шагов на пути к спасению, научится пользоваться огнетушителем, узнает алгоритмы оказания первой помощи, проверит свои знания в тематических тестированиях, сдаст экзамен по безопасности и многое другое. Украсят праздник ростовые куклы – полюбившиеся многим герои   «Волшебной книги», «Спецотряд 112», которые будут рады сделать с каждым желающим яркие кадры на память.

В акции примут участие активисты БМООСП, представители учреждений образования, другие заинтересованные организации, а также средства массовой информации, которые будут транслировать тематические видеоролики, наполнять радиоэфир аудиоинформацией и размещать статьи, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций с участием детей.

Присоединяйтесь к акции и сделайте детство своих детей счастливым и безопасным!

свернуть

"За безопасность вместе"

С наступлением холодов вопрос безопасности пенсионеров не теряет своей
актуальности. К сожалению, в силу многих причин случается так, что люди
пенсионного возраста остаются совсем одни. Из-за жизненных хлопот
повзрослевшие дети забывают о престарелых родителях, не считая своим
долгом окружить их заботой, обеспечить им полноценную и безопасную
старость.
А ведь со временем тот когда-то красивый и уютный родительский дом может
обветшать, фундамент просесть, электропроводка износиться, а главная
спасительница от холодов – печь потребовать ремонта. Проживая в такой
пожароопасной среде пожилые люди подвержены серьезным испытаниям и
трудностям, с которыми справиться самостоятельно им не под силу. Так, в
Республике в 2021 году по причине нарушений правил эксплуатации печей
произошло 1115 пожаров, а по причине нарушения правил устройства и
монтажа печей – 220 возгораний. Как правило, в жилищном фонде основное
количество пожаров приходится на отопительный сезон.
В частном жилом секторе вероятность возникновения пожара зависит еще и
от другого не менее важного фактора – состояния электропроводки.
Достаточно малейшей перегрузки и старые электрические провода,
смонтированные несколько десятилетий назад, начинают нагреваться,
загораются обои (ведь зачастую в частных домах проводка проложена именно
под обоями), а потом и расположенная рядом мебель. Особенно опасно
нарушение правил эксплуатации, а также использование неисправных
электроприборов.
Уважаемы граждане, будьте бдительны и внимательны, помните о том, что
соблюдение правил пожарной безопасности является гарантией сохранности
жизней и имущества.

свернуть